@嘉兴人,车驾管业务常见问题解答

湘湘带你看社会

2022-07-24 12:30潇湘晨报旗下社会新闻帐号
关注

问:现在骑什么牌照(区分标准)的电动车需要有摩托车驾驶证呢?

答:驾驶电动摩托车、轻便电动摩托车需相应的摩托车类驾驶证,驾驶电动自行车无需机动车驾驶证。

问:在A1实习期内扣了9分,实习期还延长一年吗?

答:按照今年4月1日起实施的《机动车驾驶证申领和使用规定》,实习期内有记分的,不延长实习期的期限。

问:我名下的车可以变更到我老婆名下吗?具体怎么办理?

答:夫妻双方共同到场申请。需携带双方的身份证明、证明夫妻关系的结婚证或者居民户口簿、机动车登记证书、行驶证和号牌。

问:想给私家车加装行李架是否可以通过年检?

答:车辆加装行李架高度不超过30厘米且不大于车身可以通过年检,但根据新164号令二十三条规定,小型、微型载客汽车在不改变车身主体结构且保证安全的情况下加装车顶行李架的应在变更后三十日内,向登记地车辆管理所申请变更备案。

问:我的驾驶证有效期到7月25日,如果7月25日当天处理违章扣3分,这3分是算到新的记分周期吗?

答:这3分算在新的计分周期内的。计分周期的清分规则为至有效期止当天0时,因为驾驶证的有效期起、止为同一天,而计分周期的计算以月计,为12个月。

问:本人名下有两辆小轿车,车牌可以互换吗?

答:同一人名下号牌互换需要满足:1.两辆机动车在同一辖区车辆管理所登记;2.两辆机动车属于同一号牌种类;3.两辆机动车使用性质为非营运。提交身份证明,两辆机动车的行驶证,登记证书,号牌。申请前需要把两辆机动车的交通违法处理完毕,且同一车辆一年内只能申请一次。

来源:嘉兴交警

【来源:嘉兴公安】

声明:转载此文是出于传递更多信息之目的。若有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,请作者持权属证明与本网联系,我们将及时更正、删除,谢谢。 邮箱地址:newmedia@xxcb.cn

举报/反馈