海淀这几个村的拆迁、腾退问题,相关部门有答复了

北京安置房大全

2022-06-26 22:24北京本地资讯创作者,活力创作者
关注

近日,有网友在地方领导留言版留言,咨询朱房村、清河四街、冷泉村、西小营村、田村中街道拆迁问题,小编今日为大家带来最新官方回复!

1

提问

朱房村

通过联系东升规划科得知本周进行公示,结果并没有公示,距离上次公示还是一年前结果不了了之,这一次又要公示又不了了之,一拖再拖,一次再一次的不守信用,请不要清河街道和朱房村居委会给我回电,根本不解决问题,根本说的不是一回事,听一句领导们的实话真的很难吗?给句准话好嘛?

回答

海淀区东升镇

您好,您所叙述的关于东升镇朱房村公示到底何时问题经与东升镇核实,答复如下:市民您好!您反映的问题,经东升镇核实具体情况如下:朱房地区改造项目正在积极推进,东升镇朱房四街地块规划综合实施方案修改完善后已再次申报并取得“多规合一”初审意见,近期将开展规划公示,现在正在进行公示前的最后准备工作,预计下周开展规划公示,待公示期结束后,报市政府批准,取得批复后,开展资金筹集,腾退方案编制张贴等工作,目前预计最快2022年底前启动拆迁。

2

提问

清河四街

尊敬的书记您好:
我是海淀区清河四街的一名普通居民,从去年开始就听说四街要和朱房村一起棚改,现在看最新的进展是准备公示阶段,但是已经有半年有余。想问下公示什么时候能公布呢,我们在哪里能看到公示信息,原计划2022年底启动拆迁,时间是否赶得上。烦请领导审阅

回答

海淀区东升镇

您好,您所叙述的关于关于清河四街腾退问题经与东升镇核实,答复如下:朱房地区改造项目正在积极推进,东升镇朱房四街地块规划综合实施方案修改完善后已再次申报并取得“多规合一”初审意见,近期将开展规划公示,预计在村委会进行现场公示,现在正在进行公示前的准备工作,待公示期结束后,报市政府批准,取得批复后,开展资金筹集,腾退方案编制张贴等工作,目前预计最快2022年底前启动拆迁。

3

提问

冷泉村

领导,您好,我是北京市海淀区山后居民。冷泉村居住环境脏,乱,差,生活配套很落后,不但冷泉村居民深受其害,周边居民也受影响。请领导重视一下冷泉村拆迁问题,尽快改善冷泉村的生活环境。急需改善的问题主要有1.生活配套设施落后。2.交通很落后,日常通行极不方便。

回答

海淀区西北旺镇

您好,您所叙述的关于冷泉村拆迁问题经与西北旺镇核实,答复如下:经核实:我司联系反映人进行告知,目前冷泉村的基础数据还在评议,后续还有很多复杂的申报程序,具体腾退时间尚未确定,请反映人耐心等待。

4

提问

西小营村

您好,问一下西小营已经进行了招标,现因为疫情原因,拆迁安置工作没有进行。具体时间什么时候动工有具体时间吗?

回答

海淀区城市服务管理指挥中心

您好,您所叙述的西小营村拆迁腾退具体时间问题经与苏家坨镇部门核实,现答复如下:我单位接到案件后进行了调查回复:2022年06月05日我公司承办人员通过电话与诉求人取得联系,我们告知市民:西小营为非保留村,但目前尚未接到上级部门的相关指示,具体腾退时间以西小营村委会正式发布的公告为准。

5

提问

田村中街

领导您好,海淀田村这块人员密集的村子不知道今年能否尽快启动拆迁工作,马上又到雨季,一到下雨天屋里几个盆一起开工接雨,真怕房子塌了,村里道路泥泞不堪,老人年纪大每次去厕所都很不方便,村里居住人群复杂,流动大,望区领导们重视,加速启动拆迁工作……

回答

海淀区四季青镇

您好,您所叙述的海淀田村中街何时启动拆迁问题经与四季青镇部门核实,现答复如下:您好,关于您反映“ 海淀田村中街何时启动拆迁”问题,我单位已收悉,四季青镇高度重视。青远公司立即进行调查了解,现将具体情况回复如下:田村地区开发建设主体是龙鼎华源房地产开发有限公司,其田村地区整体改造规划方案和指标正在调整,工作一直在跟进,现在去清远公司与龙鼎公司也多次协商方案,为满足百姓回迁住房指标,待规划方案上报到主管部门批准后拆迁工作才可逐步启动。职能部门对此问题密切关注,依法开展后续工作。感谢您对四季青工作的支持,感谢您的来信。感谢您对海淀区建设和管理的关心与支持。

举报/反馈