三任局长落马后,他也被查!

中宏网

2022-06-08 15:54北京中宏网官方账号
关注

  中宏网6月8日电 6月7日,中央纪委国家监委网站信息显示,据大连市纪委监委消息:大连市公安局党委委员、分管日常工作的副局长王韦涉嫌严重违纪违法,目前正接受纪律审查和监察调查。

  据公开简历,王韦生于1968年10月,早期曾在大连市公安局沙河口区分局工作,后任大连市公安局经侦支队副支队长、治安支队副支队长等职。

  2010年,王韦任大连市公安局甘井子区分局政委,2012年任大连市公安局治安支队支队长。

  2016年1月,王韦出任大连市公安局党委委员、副局长,同年7月卸任党委委员,继续担任副局长。

  2020年3月王韦任大连市公安局党委委员、分管日常工作的副局长,明确为副厅级,至此番被查。

  今年5月30日,大连市公安局召开全市公安机关党风廉政建设暨深入推进肃清流毒影响专项工作电视电话会议,王韦主持会议。

  此前,大连市公安局已有连续3任局长“落马”。

  中央纪委国家监委网站5月17日信息显示,据辽宁省纪委监委消息,辽宁省公安厅原党委委员刘乐国涉嫌严重违纪违法,目前正接受纪律审查和监察调查。

  据简历显示,刘乐国出生于1957年2月,早年在营口公安系统工作,2003年10月上调省厅,2008年9月任副厅长。2013年7月,刘乐国赴大连工作,担任副市长、市公安局局长,4年后重回省厅,2019年3月退休。

  今年3月15日,据辽宁省纪委监委消息:大连市政府原副市长、市公安局原局长杨耀威涉嫌严重违纪违法,被查。杨耀威在2017年11月,接替刘乐国任大连市副市长、市公安局局长。

  2020年10月,据中央纪委国家监委消息,江苏省委常委、政法委书记王立科涉嫌严重违纪违法,主动投案。王立科曾于2009年到2013年任大连市公安局局长,是刘乐国的前任。

  此外,辽宁省公安厅也有三任厅长相继被查。

  2022年3月1日,辽宁省副省长、省公安厅厅长王大伟在任上落马,他于2013年至2022年任辽宁省公安厅厅长。

  2021年8月23日,辽宁省政协原副主席薛恒主动投案,他于2011年至2013年任辽宁省公安厅厅长;

  2021年1月25日,辽宁省政协原副主席李文喜被查,他于2002年至2011年任辽宁省公安厅厅长。

  王韦、马丹亮,同日被查

  另据大连市纪委监委消息,大连市退役军人事务局党组成员、副局长马丹亮与王韦同日被查。

  马丹亮生于1968年9月,早期在大连市公安局中山区分局工作,历任春海街派出所所长、民主广场派出所所长、中山区分局刑侦大队大队长等职。

  2004年,马丹亮调任大连市公安局刑侦支队副支队长,2006年调任金州区分局副局长,2008年重返大连市公安局刑侦支队任副支队长。

  2010年,马丹亮任大连市公安局行动技术支队政委,明确为大连市公安局副局级干部,2011年任技术侦查支队政委,2012年任监所管理支队(市看守所)支队长(所长)。

  2014年,马丹亮任大连市公安局经侦支队支队长,2016年1月出任大连市公安局党委委员、政治部主任,2018年9月被免职,待安排。

  2019年1月,马丹亮调任大连市退役军人事务局党组成员、副局长,至此番被查。

  王韦简历

  王韦,男,汉族,辽宁盖州人,1968年10月出生,1993年12月加入中国共产党,1989年7月参加工作,在职研究生学历。

  1989.07-1992.07 大连市公安局沙河口区分局李家街派出所民警

  1992.07-1997.08 大连市公安局沙河口区分局预审科科员

  1997.08-2002.02 大连市公安局沙河口区分局治安科副科长、科长

  2002.02-2004.10 大连市公安局经侦支队副支队长(副处级)

  2004.10-2010.12 大连市公安局治安支队副支队长

  2010.12-2012.04 大连市公安局甘井子区分局政委(副局级)

  2012.04-2016.01 大连市公安局治安支队支队长

  2016.01-2016.07 大连市公安局党委委员、副局长

  2016.07-2020.03 大连市公安局副局长

  2020.03-大连市公安局党委委员、分管日常工作的副局长(副厅长级)

  2022年6月被查。

  马丹亮简历

  马丹亮,男,汉族,山东乳山人,1968年9月出生,1992年6月加入中国共产党,1988年7月参加工作,在职研究生学历。

  1988.07-1993.02 大连市公安局中山区分局桃源街派出所见习、办事员、科员

  1993.02-1994.07 大连市公安局中山区分局桃源街派出所副所长

  1994.07-1997.08 大连市公安局中山区分局桂林街派出所副所长

  1997.08-1998.08 大连市公安局中山区分局刑警大队责任区三中队中队长

  1998.08-1999.05 大连市公安局中山区分局春海街派出所所长(副处级)

  1999.05-2001.01 大连市公安局中山区分局民主广场派出所所长(副处级)

  2001.01-2003.07 大连市公安局中山区分局刑侦大队大队长

  2003.07-2004.10 大连市公安局中山区分局刑侦大队大队长、调研员

  2004.10-2006.09 大连市公安局刑侦支队副支队长

  2006.09-2008.06 大连市公安局金州区分局副局长

  2008.06-2010.12 大连市公安局刑侦支队副支队长

  2010.12-2011.12 大连市公安局副局级干部(行动技术支队政委)

  2011.12-2012.04 大连市公安局副局级干部(技术侦查支队政委)

  2012.04-2014.12 大连市公安局监所管理支队(市看守所)支队长(所长)

  2014.12-2016.01 大连市公安局经侦支队支队长

  2016.01-2018.09 大连市公安局党委委员、政治部主任

  2018.09-2019.01 免现职,待安排

  2019.01-大连市退役军人事务局党组成员、副局长

  2022年6月被查。

举报/反馈