孙涛任哈密市委书记

政事儿

2022-05-28 10:43北京新京报社官方帐号
关注

5月27日,据新疆哈密市融媒体中心官方微信公众号消息,日前,自治区党委决定:孙涛同志任中共哈密市委员会委员、常委、书记。

官方履历显示,孙涛曾先后在国家广播电影电视总局、国务院办公厅、原国土资源部、国家发改委工作,2019年开始任职新疆生产建设兵团。此番履新前,他任新疆生产建设兵团第二师铁门关市党委副书记、第二师师长、铁门关市市长。

(资料图 来源:“铁门关在线”微信公众号)

孙涛出生于1974年11月,山东莱州人,1998年从中国人民大学法学院经济法专业毕业后,进入国家广播电影电视总局工作,2003年10月调任国务院办公厅秘书一局,2006年9月任职国务院办公厅秘书二局,2009年3月他任国务院办公厅秘书二局二处副调研员。

其间,他在中国人民大学财政金融学院金融学专业在职学习,获经济学硕士学位。

2010年9月,孙涛调任原国土资源部办公厅部长办公室(部值班室)副主任,2011年12月明确为正处级。

2015年7月,孙涛调任国家发改委政策研究室工作,2个月后任政策研究室副主任。其间,他曾挂职任云南省政府副秘书长、省政府办公厅党组成员,昆明市委常委、副市长。

2019年1月,孙涛调任新疆生产建设兵团发改委(兵团南疆建设办公室、兵团粮食局)党组书记、主任(局长),后任兵团发改委党组书记、主任。

2021年12月,他任新疆生产建设兵团第二师铁门关市党委副书记、第二师师长,今年2月同时担任铁门关市市长。

当选市长后,孙涛表示,接过铁门关市政府工作的“接力棒”,深感责任在肩,也深感力量在心。将始终胸怀“两个大局”,牢记“国之大者”,在忠诚捍卫“两个确立”、坚决做到“两个维护”的历史坐标中,不断提升政治判断力、政治领悟力和政治执行力,全力把习近平新时代中国特色社会主义思想践行在师市的发展进程中,坚定坚决地落实好党中央、自治区党委和兵团党委的各项部署要求。

他表示,将始终秉持以人民为中心的发展思想,全力将发展效能转化为民生改善、人心凝聚、民族团结的一件件实事、要事,让各族职工群众在共享改革发展成果和现代文明的过程中不断实现自身进步。

此前,哈密市委书记由李成辉担任。今年5月16日消息,李成辉主动投案。

哈密市政府官网介绍,2016年2月18日,哈密地区撤地设市。辖伊州区、巴里坤哈萨克自治县、伊吾县,辖区内驻有生产建设兵团十三师、中国石油天然气股份有限公司吐哈油田公司、潞安新疆煤化工(集团)有限公司等20多家中央、自治区驻哈单位。哈密位于新疆东部,地跨东天山南北,东西相距约404千米,南北相距约440千米,总面积14.21万平方千米。东与甘肃省酒泉市为邻,南接巴音郭楞蒙古自治州,西与昌吉回族自治州、吐鲁番市毗邻,北与蒙古接壤,设有国家一类口岸—老爷庙口岸,是新疆与蒙古国发展边贸的重要开口岸之一。第七次全国人口普查数据显示,哈密市常住人口67万。

孙涛简历

孙涛,男,汉族,1974年11月生,山东莱州人,1996年11月加入中国共产党,1998年8月参加工作,中国人民大学财政金融学院金融学专业。

1994.09--1998.08 中国人民大学法学院经济法专业学习

1998.08--1999.08 国家广播电影电视总局干部

1999.08--2002.08 国家广播电影电视总局办公厅法规处科员(其间:2001.04--2002.06借调中国文联党组书记李树文同志处工作)

2002.08--2003.10 国家广播电影电视总局人事教育司干部管理处副主任科员

2003.10--2004.09 国务院办公厅秘书一局文电处副主任科员

2004.09--2005.04 国务院办公厅秘书一局会议处副主任科员

2005.04--2006.09 国务院办公厅秘书一局会议处主任科员

2006.09--2009.03 国务院办公厅秘书二局二处主任科员(2004.09--2009.01中国人民大学财政金融学院金融学专业在职学习,获经济学硕士学位)

2009.03--2010.09 国务院办公厅秘书二局二处副调研员

2010.09--2011.12 国土资源部办公厅部长办公室(部值班室)副主任

2011.12--2015.07 国土资源部办公厅部长办公室(部值班室)副主任(正处级)

2015.07--2015.09 国家发展改革委政策研究室正处级干部

2015.09--2019.01 国家发展改革委政策研究室副主任(其间:2015.12--2016.12挂职任云南省政府副秘书长、省政府办公厅党组成员;2016.12--2017.12挂职任云南省昆明市市委常委、副市长)

2019.01--2019.02 新疆生产建设兵团发展和改革委员会(兵团南疆建设办公室、兵团粮食局)党组书记、主任(局长)

2019.02--2021.12 新疆生产建设兵团发展和改革委员会党组书记、主任

2021.12--2022.02 新疆生产建设兵团第二师铁门关市党委副书记、第二师师长

2022.02--2022.05 新疆生产建设兵团第二师铁门关市党委副书记、第二师师长、铁门关市人民政府党组书记、市长

2022.05-- 哈密市委书记

举报/反馈