广东调整两市委书记

新京报

发布时间: 07-2120:36新京报社官方帐号,优质财经领域创作者

7月21日,据南方日报客户端消息:近日,广东省委决定:陈岸明同志任江门市委委员、常委、书记;林应武同志不再担任江门市委书记、常委、委员职务,另有任用。卢荣春同志任云浮市委委员、常委、书记;黄汉标同志不再担任云浮市委书记、常委、委员职务,另有任用。

陈岸明此前任广东省政府副秘书长、办公厅党组成员(正厅职),省信访局党组书记、局长;卢荣春此前担任广东省委审计委员会办公室主任,广东省审计厅党组书记、厅长。

新任江门市委书记陈岸明,1968年6月生,广东惠来人,1990年从暨南大学新闻系新闻学专业毕业后,任职新华社广东分社。

资料图

1999年,他转入广东省珠海市委政策研究室工作,后任珠海市政府党组成员、秘书长、办公室主任。其间,他曾在清华大学公共管理学院公共管理专业学习,获公共管理硕士学位。

2008年9月,陈岸明调任湛江副市长,后任湛江市委常委,市政府党组成员、奋勇高新区党委书记等职。2014年12月,他调任广东省依法治省办常务副主任,为正厅职。

2015年12月,陈岸明任广东省委政法委专职副书记、广东省依法治省办主任,2018年10月卸任广东省依法治省办主任。2019年5月,他任广东省政府副秘书长、省信访局局长至此番履新。

新任云浮市委书记卢荣春,1967年9月生,广东阳江人,1990年从中山大学经济学系财政学专业毕业后,任职广东省财政厅,2005年调任广东省审计厅办公室主任,2009年任省审计厅副厅级干部。

卢荣春(资料图)

2010年,卢荣春任广东省审计厅副厅长,2017年任省审计厅党组书记,2018年3月被任命为厅长。2018年11月,他同时担任广东省委审计委员会办公室主任至此番调整。

卸任江门市委书记、另有任用的林应武,1963年1月出生,广东汕头人,曾任广东省人力资源社会保障厅厅长等职,2016年调任江门市委书记至此番卸任。

卸任云浮市委书记、另有任用的黄汉标,1963年9月生,广东陆丰人,曾长期任职广东省委办公厅,2018年由广东省人力资源社会保障厅厅长调任云浮市委书记,至此番卸任。

陈岸明简历

陈岸明,男,汉族,1968年6月生,广东惠来人,1990年6月加入中国共产党,1990年6月参加工作,大学学历,法学学士、清华大学公共管理硕士,金融经济师。

1986.06—1990.06暨南大学新闻系新闻学专业学习(其间:副修国际经济学专业)

1990.06—1999.04新华社广东分社农村采访室记者、珠海记者站代理站长、深圳支社记者、珠海记者站站长(副处)

1999.04—2001.08广东省珠海市委政策研究室副主任(主持全面工作)

2001.08—2004.05广东省珠海市委政策研究室主任(其间:2002.02—2002.07广东省委党校青年干部培训班学习)

2004.05—2007.01广东省珠海市委副秘书长、市委政策研究室主任

2007.01—2007.03广东省珠海市政府党组成员、办公室主任

2007.03—2008.09广东省珠海市政府党组成员、秘书长、办公室主任(2005.09—2008.01清华大学公共管理学院公共管理专业学习,获公共管理硕士学位)

2008.09—2011.12广东省湛江市政府副市长(其间:2009.06—2009.07广东省第2期领导干部经济管理专题研究班学习)

2011.12—2013.06广东省湛江市委常委,市政府党组成员

2013.06—2014.12广东省湛江市委常委,市政府党组成员、奋勇高新区党委书记

2014.12—2015.12广东省依法治省办常务副主任(正厅职)

2015.12—2018.10广东省委政法委专职副书记、广东省依法治省办主任(正厅职)

2018.10—2019.05广东省委政法委副书记(正厅职)

2019.05—广东省人民政府副秘书长、办公厅党组成员(正厅职),省信访局党组书记、局长

现任江门市委书记

卢荣春简历

卢荣春,男,汉族,1967年9月生,广东阳江人,1988年12月加入中国共产党,1990年7月参加工作,中山大学行政管理专业毕业,在职研究生学历,管理学博士,经济师。

1986.09--1990.07中山大学经济学系财政学专业学习

1990.07--1991.07广东省财政厅干部

1991.07--1993.09广东省财政厅财政科学研究所科员

1993.09--1997.03广东省财政厅办公室副主任科员

1997.03--2000.06广东省财政厅办公室主任科员

(1996.09--1999.06中山大学岭南学院财政税务系财政学专业攻读在职研究生,获经济学硕士学位)

2000.06--2005.02广东省财政厅办公室副主任(其间:2001.08--2002.01广东省委党校第二期青年干部培训班学习)

2005.02--2005.10广东省财政厅办公室调研员

2005.10--2009.09广东省审计厅办公室主任(其间:2002.09--2006.06中山大学政治与公共事务管理学院行政管理专业攻读博士研究生,获管理学博士学位;2007.08起兼任广东省审计厅筹建办主任)

2009.09--2010.06广东省审计厅副厅级干部(绩效审计分局局长)

2010.06--2017.03广东省审计厅党组成员、副厅长(其间:2012.07参加国家外专局举办的第2期“经济领域专门人才牛津培训项目”培训班学习;2014.02--2015.01中央党校中青年干部培训二班学习)

2017.03--2017.04广东省审计厅党组书记、副厅长

2017.04--2018.03广东省审计厅党组书记

2018.03--2018.11广东省审计厅党组书记、厅长

2018.11--中共广东省委审计委员会办公室主任,广东省审计厅党组书记、厅长

现任云浮市委书记

举报/反馈