新疆城乡妇女岗位建功先进个人(集体)表彰会议隆重召开

新疆女声

2021-05-02 04:19新疆妇联
关注

为宣传和表彰在决胜全面小康社会、决战脱贫攻坚和推动经济高质量发展中作出突出贡献的各行各业、各条战线优秀女性,充分发挥典型示范引领作用,团结动员广大妇女为开启全面建设社会主义现代化国家新征程作出新贡献,4月28日,自治区妇联在乌鲁木齐召开自治区城乡妇女岗位建功先进个人(集体)表彰会议。100个自治区巾帼文明岗、100名自治区巾帼建功标兵、60个自治区巾帼建功先进集体受到表彰。自治区党委常委、代理秘书长沙尔合提·阿汗出席会议并讲话,自治区妇联党组书记、副主席王丽霞主持会议。

会议指出,各行各业、各条战线广大妇女深入学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想,学习贯彻党的十九大和十九届二中、三中、四中、五中全会及第三次中央新疆工作座谈会精神,自觉承担起时代赋予的崇高使命,坚定不移朝着正确方向和理想目标持续奋进,发扬奋斗精神,练就过硬本领,立足岗位、争创一流,勇于担当、无私奉献,以实际行动为新疆社会稳定和长治久安贡献了半边天力量。

会议强调,全区各级妇联组织要团结引领广大妇女增强“四个意识、坚定“四个自信”、做到“两个维护”,在思想上政治上行动上同以习近平同志为核心的党中央保持高度一致,保持和增强妇联组织的政治性、先进性、群众性。要全面落实自治区党委“3+1”重点工作和全国妇联要求,坚持党建带妇建、妇建服务党建,深入推进“学党史、颂党恩、办实事”和“家家幸福安康工程”“文化润疆进家庭”“乡村振兴巾帼行动”,用改革的思维、创新的理念、务实的举措、过硬的作风推进全区妇联工作高质量发展。要深入宣传各行各业、各条战线涌现出的巾帼典型,讴歌先进、礼赞楷模,争做伟大事业的建设者、文明风尚的倡导者、敢于追梦的奋斗者,坚定地听党话、感党恩、跟党走。

会上,3名全国和自治区先进代表作了交流发言。

全国巾帼建功标兵、新疆大学党委常委、副校长,马克思主义学院党委副书记、院长祖力亚提·司马义:近年来,我先后五次赴联合国总部和人权理事会参加国际涉疆舆论斗争,用翔实的研究成果、丰富的事实案例有力回击了美西方反华势力对新疆的歪曲和污蔑,坚决捍卫了中国在新疆问题上的国际话语主导权。全国巾帼建功标兵不仅是荣誉,更多是激励,我将发挥专业所长,紧紧围绕铸牢中华民族共同体意识积极开展科学研究,持续发出中国女性学者的声音,站在更高的平台上展现新疆妇女儿童事业新成就,书写新时代巾帼“奋斗志”。

自治区巾帼建功先进集体代表、新疆护理学会会长王梅新:新疆护理学会是99%女性成员的护理科技工作者群众团体,团结引领全区各族护理工作者辛勤耕耘、忠诚奉献。特别是面对新冠肺炎疫情防控的严峻挑战,60支南丁格尔志愿护理服务分队的10321名志愿者活跃在全疆各地,以巾帼不让须眉之志,筑起人民生命安全的铜墙铁壁。“健康所系,生命所托”,我们将继续发扬伟大抗疫精神,引领广大护理工作者铭记南丁格尔誓言,为守护新疆各族人民健康,建设新时代中国特色社会主义新疆作出更大贡献!

自治区巾帼文明岗、伊犁州特克斯县喀拉托海镇妇联专职副主席加娜尔·祖尔曼:新时代赋予新使命,新征程呼唤新作为,喀拉托海镇妇联将发挥好党联系妇女群众的桥梁纽带作用,做好“她”文章,凝聚“她”力量,引领各族妇女争做伟大事业的建设者,做文明风尚的倡导者,做敢于追梦的奋斗者,为推动新时代基层妇联工作高质量发展贡献巾帼力量!

表彰会议以视频形式开到县(市、区)级。在主会场参加会议的有,全国巾帼文明岗、巾帼建功标兵、巾帼建功先进集体代表,自治区巾帼文明岗、巾帼建功标兵、巾帼建功先进集体代表,自治区妇联班子成员、厅级干部,自治区妇联部分执委、团体会员代表和“四新”领域妇联代表,自治区妇联机关各部门和直属事业单位负责人。在分会场参加会议的有,各地(州、市)、县(市、区)党委分管领导,妇联班子成员,受表彰的先进个人和先进集体代表。

2020年自治区城乡妇女岗位建功先进个人(集体)表彰名单

自治区巾帼文明岗(100个)

伊犁哈萨克自治州(8个)

伊犁哈萨克自治州中医医院肛肠一科

特克斯县喀拉托海镇妇联

尼勒克县人民医院内一科

伊犁哈萨克自治州中煤伊犁能源开发有限公司发电运行部化验班

国家税务总局奎屯市税务局第一税务分局(办税服务厅)

霍尔果斯市文化体育广播电视和旅游局旅游科

巩留县人民医院脑外科

伊犁哈萨克自治州友谊医院妇科

塔城地区(5个)

额敏县疾病预防控制中心检验科

塔城市第一中学基层工会

沙湾县财政局国库集中支付中心

塔城日报社汉编部

乌苏市人民医院手术麻醉科

阿勒泰地区(4个)

布尔津县冲乎尔镇合孜勒哈英村党支部

阿勒泰市财政局行政政法科

阿勒泰地区哈萨克医医院内一科护理组

福海县福海镇环境卫生管理队

克拉玛依市(5个)

新疆油田公司采气一厂克75采气作业区运行一班

白碱滩区(克拉玛依高新技术产业开发区)中兴路街道第二社区卫生服务中心

新疆油田分公司采油二厂油田地质研究所滚动勘探室

新疆油田公司准东采油厂彩南作业区集中处理站化验班组

克拉玛依市财政国库支付中心行政事业核算科

博尔塔拉蒙古自治州(6个)

博尔塔拉蒙古自治州教育局学生资助管理中心

精河县人社局大河沿子镇劳动保障事务所

博乐市疾病预防控制中心实验室

温泉县乌兰牧骑文艺表演队

博乐市乌图布拉格镇护边员中队

精河县精河镇锦福社区工作委员会

昌吉回族自治州(5个)

昌吉市人民法院立案庭

呼图壁县人民医院感染科

玛纳斯县公安局指挥中心

国家税务总局阜康市税务局第一税务分局

木垒哈萨克自治县人民法院民事审判庭

乌鲁木齐市(10个)

乌鲁木齐市实验学校十二年级组

乌鲁木齐市疾病预防控制中心艾滋病性病防治科

米东区古牧地东路片区管委会南苑社区工作委员会

国家税务总局乌鲁木齐市水磨沟区税务局第一税务分局

乌鲁木齐广播电视台融媒体新闻中心时政部

高新区(新市区)民政局婚姻登记处

乌鲁木齐市第一人民医院分院发热门诊(感染中心)

米东区中医医院内三科

乌鲁木齐市公安局天山区分局人口管理大队

乌鲁木齐市聋人学校

哈密市(6个)

哈密市公安局出入境管理科

国家税务总局伊吾县税务局第一税务所

伊州区东河街道向阳路社区工作委员会

伊吾县伊吾镇振兴社区妇联

哈密市第四小学

国家税务总局巴里坤哈萨克自治县税务局

吐鲁番市(1个)

吐鲁番市人民医院新生儿科

巴音郭楞蒙古自治州(5个)

巴音郭楞蒙古自治州人民医院医学检验科

巴音郭楞蒙古自治州市场监管局审批登记注册科

库尔勒民俗文化博物馆

新疆轮台农村商业银行股份有限公司营业部

国家税务总局尉犁县税务局第一税务分局

阿克苏地区(7个)

温宿县人民法院立案庭(诉讼服务中心)

阿克苏市兰干街道兰干社区工作委员会

库车市第四中学语文教研组

库车市人民医院检验科

沙雅县迪丽凯服装有限责任公司

乌什县人力资源和社会保障局

乌什县依麻木镇玉斯屯克和田村党支部

克孜勒苏柯尔克孜自治州(2个)

克孜勒苏柯尔克孜自治州实验小学教研室

阿图什市财政局

喀什地区(7个)

喀什新粤纺织有限公司纺纱车间

喀什地区第二人民医院检验医学科

中国人民银行喀什地区中心支行国库科

泽普县公安局指挥中心

喀什第二中学疏勒校区内初三级部

莎车县扶贫开发办公室

喀什地区农产品质量安全农作物种子质量监督综合检验检测中心

和田地区(6个)

和田地区教育学院(师范学校)教务科

国家税务总局和田县税务局第一税务所

和田地区教学研究室

和田地区公安局刑事犯罪侦查支队刑事科学技术研究所DNA实验室

和田市古江巴格乡墩库恰社区工作委员会退役军人服务站

和田市伊力其乡妇联

自治区党委直属机关工委(13个)

新疆交通投资有限责任公司哈密分公司一碗泉收费站

新疆广播电视台少儿节目中心

自治区喀什女子监狱狱政管理科

自治区人力资源和社会保障电话咨询服务中心

自治区专用通信局话务中心

新疆天山女子篮球俱乐部

新疆荣军医院康复护理部

自治区党委党校行政学教研部

乌鲁木齐市新华书店发行有限责任公司购书中心

自治区总工会经审办

自治区妇联权益部

《新疆农业科学》编辑部

自治区统计局工交处

自治区党委教育工委(6个)

昌吉学院马克思主义学院

新疆大学审计处

新疆教育学院实验小学青年联合会

伊犁师范大学教育科学学院心理学教研室、心理服务岗

新疆师范大学学前教育系

新疆广播电视大学经管教学部

国家税务总局新疆维吾尔自治区税务局(4个)

国家税务总局新疆维吾尔自治区税务局纳税服务和宣传中心

国家税务总局乌鲁木齐经济技术开发区(头屯河区)税务局第一税务所

国家税务总局石河子经济技术开发区税务局第一税务所

国家税务总局塔城市税务局第一税务所

自治区巾帼建功标兵(100名)

伊犁哈萨克自治州(10人)

吴美娟

伊宁市公安局党建办主任

李 敏

新疆天娇律师事务所主任

安金梅

锡伯族 霍尔果斯市伊车嘎善乡赤哲嘎善村四组村民

徐友珍

伊宁县新青年林果业种植专业合作社负责人

才·桂新花

蒙古族 特克斯县发改委党组成员、副主任,粮食物资储备局局长

叶彩萍

昭苏县农业农村局驻喀拉苏镇巴尔格勒津村“访惠聚”工作队队长

奴尔夏提·里热甫汗

哈萨克族 尼勒克县胡吉尔台乡妇联主席

玉 芳

锡伯族 察布查尔锡伯族自治县爱新舍里镇党委委员、人大主席候选人

马丽娅·马木提

哈萨克族 特克斯县农业农村局农业执法大队执法干事

高尔哈尔古力·铁木尔别克

哈萨克族 尼勒克县检察院第一检察部副主任

塔城地区(5人)

崔江霞

额敏县额敏镇党委书记

刘晓红

蒙古族 塔城市第三小学高级教师

高 玲

乌苏市南苑街道办事处群服干事

阿迪巴·阿林

哈萨克族 托里县托里镇镜泉社区副主任、妇联主席

吴秋琼

托里县委宣传部副部长、文明办主任

阿勒泰地区(5人)

巴合提古丽·俄依沙

哈萨克族 哈巴河县加依勒玛乡哈瓦沙合刺绣专业合作社负责人

阿汗·库尔曼汗

哈萨克族 阿勒泰地区人民医院眼耳鼻喉科主任

王金花

青河县县委常委、组织部部长

巴合提古丽·木拉提汗

哈萨克族 富蕴县阿塔美肯农家乐负责人

文化敏

吉木乃县教育局自主管理中心主任

克拉玛依市(4人)

佐克亚古力·肖克提

维吾尔族 克拉玛依区天山路街道社区卫生服务中心医师

王 睿

蒙古族 克拉玛依市公安局刑事侦查支队综合办公室主任

唐红娇

中国石油新疆油田分公司实验检测研究院开发实验中心原油物性项目组项目长

徐春梅

克拉玛依市独山子人民医院院感科副主任

博尔塔拉蒙古自治州(4人)

图 娅

蒙古族 博尔塔拉蒙古自治州动物卫生监督所所长

殷惠美

蒙古族 博尔塔拉蒙古自治州人民医院急诊与重症医学科主任

崔 婧

博尔塔拉蒙古自治州人民检察院政治部副主任

木吉尕·乌兰

蒙古族 精河县妇儿工委办干部

昌吉回族自治州(5人)

文 丽

呼图壁县五工台镇信佳劳务服务农民专业合作社理事长

王 玲

奇台县人民医院党委委员、副院长

节木斯古丽·胡安西

哈萨克族 木垒哈萨克自治县拜协谐克民族刺绣农民专业合作社理事长

王云凌

阜康市人民法院民事审判庭庭长

韩春娟

回族 新疆昌吉国家农业科技园区农业科技创新局农业科科长

乌鲁木齐市(8人)

周继凤

乌鲁木齐市人民检察院三级检察官

张宏华

乌鲁木齐市公安局刑事侦查支队刑事科学技术研究所DNA室副主任

朱雪梅

乌鲁木齐市第四人民医院临床心理二科护士长

刘 华

乌鲁木齐市第七十中学校长助理、教研室主任

曹 玮

乌鲁木齐市天山区人民法院四级高级法官

孙秀琴

乌鲁木齐丝路霓裳服饰有限公司品牌创始人、设计总监

阿丽亚·木萨

柯尔克孜族 乌鲁木齐阿丽亚家政服务有限责任公司总经理

张希英

乌鲁木齐县水西沟镇东湾村英子花卉果木种植有限公司总经理

哈密市(4人)

米合拉依·阿尤甫

维吾尔族 国家税务总局哈密市伊州区税务局二级主办

伍颖芳

哈密市公安局监所管理支队支队长

苏 蕾

回族 哈密市信访局群众信访投诉服务受理中心主任

阿瓦古丽·哈斯木

维吾尔族 哈密市伊州区五堡镇妇联主席

吐鲁番市(3人)

哈斯叶提汗·买买提

维吾尔族 吐鲁番市友联刺绣农民专业合作社负责人

努斯热提·艾比布力

维吾尔族 鄯善县维吾尔医医院办公室副主任、药剂科主任、妇委会委员

依再提古丽·艾米都力

维吾尔族 托克逊县郭勒布依乡党委委员、宣传干事

巴音郭楞蒙古自治州(6人)

王 雨

巴音郭楞蒙古自治州林业科学技术推广中心胡杨林监测室主任

李桂枝

且末县第一中学教师

曹 健

尉犁县农业技术推广中心、土壤肥料站站长、推广研究员

胡 佳

巴音郭楞蒙古自治州公安局侦查实战中心科员

张 巧

库尔勒市妇幼保健计划生育服务中心儿童保健部护理负责人

新 太

蒙古族 和硕县人民医院检验科主任

阿克苏地区(5人)

张晓丽

库车市融媒体中心副高级工程师

王春梅

沙雅县卫健委党委书记、副主任

古丽先·吾休尔

维吾尔族 温宿县人民法院刑事审判庭副庭长

周瑞君

国家税务总局阿克苏地区税务局四级高级主办

依米然·白和提

维吾尔族 阿克苏市兰干街道党工委副书记、主任

克孜勒苏柯尔克孜自治州(4人)

关艳红

克孜勒苏柯尔克孜自治州第三小学校长

吾热古丽·阿克木

维吾尔族 阿图什市上阿图什镇吾尔非亚服装合作社负责人

巴合提古丽·吉恩比

柯尔克孜族 乌恰县人民政府副县长

姑丽米拉·玉素音

维吾尔族 阿克陶县阿克陶镇奥达艾日克村扶贫工作站站长

喀什地区(10人)

何 静

喀什市阿瓦提乡党委书记

张文静

伽师县扶贫办干部

马 欣

莎车县伊什库力乡人民政府四级主任科员、克什拉克村党支部书记

李 黎

喀什地区第一人民医院院长助理、呼吸与危重症学科主任

杨 珂

喀什地区第二人民医院护理部片区总护士长

塔吉姑丽·沙比尔

维吾尔族 伽师县江巴孜乡党委委员、宣传干事

李淑芳

疏勒县扶贫开发办公室党组副书记、主任

单丽丽

岳普湖县应急管理局三级主任科员

萨吉代姆·吾普尔

维吾尔族 英吉沙县委宣传部一级主任科员

周 洁

喀什大拇指家政服务有限公司总经理

和田地区(5人)

柏红霞

和田地委巡察办综合协调科科长、地区纪委监委党风政风监督室负责人

萨拉买提汗·阿布都艾尼

维吾尔族 和田地区农业农村局种业发展中心高级农艺师

袁 愿

和田地区人民医院护理部主任

廖春燕

和田地区师范学校教师

克比奴尔·白克

维吾尔族 和田地区检察分院刑检二部副主任

自治区党委直属机关工委(11人)

米合热阿依·阿不都克热木

维吾尔族 自治区人大常委会教育科学文化卫生工作委员会办公室主任

陈 静

回族 自治区生态环境监测总站质量管理中心主任

李海娟

自治区党委网信办互联网传播中心干部

姚姝羽

乌鲁木齐市国际道路运输管理局党组副书记、局长,机关党支部书记

夏米西努尔·艾力木

维吾尔族 自治区公安厅国内安全保卫总队综合执法支队行政管理大队四级高级警长

热孜万·艾力肯

维吾尔族 自治区国家安全厅一级调查员

马依热·艾买提江

维吾尔族 新疆艺术剧院歌舞团舞蹈队舞蹈演员

晁 瑾

回族 新疆日报社新疆报业传媒集团有限公司民生新闻部记者

刘倩如

自治区教育考试院高校招生处副处长

马骁骊

回族 自治区党委统战部政策法规研究室主任

刘 杉

自治区社科联《新疆社科论坛》汉文编辑部编审

自治区党委教育工委(5人)

布合力其木·艾尔肯

维吾尔族 喀什大学计算机科学与技术学院教师

王 月

伊犁师范大学中国语言文学学院新闻传播系主任

安晓红

锡伯族 新疆工程学院化学与环境工程学院党委书记

热沙来提·哈孜

维吾尔族 新疆艺术学院设计学院教师

聂玉琴

新疆医科大学第二附属医院护理部主任

国家税务总局新疆维吾尔自治区税务局(3人)

李红梅

国家税务总局自治区税务局机关党委二级主任科员

阿依夏木·麦麦提

维吾尔族 国家税务总局巴音郭楞蒙古自治州税务局财产和行为税科二级主办

付朝敏

国家税务总局乌鲁木齐市沙依巴克区税务局党委委员、副局长

其他(3人)

于 蓝

自治区信访局投诉受理办公室四级调研员

祝 芳

自治区社科联科普部一级主任科员

阴小娟

新疆妇女干部学校党委书记、副校长,新疆驻贵州工作组党委副书记、副组长

自治区巾帼建功先进集体(60个)

伊犁哈萨克自治州(3个)

奎屯市北京路街道工作委员会

昭苏县喀拉苏镇妇联

伊犁哈萨克自治州女企业家协会

塔城地区(1个)

中国农业银行塔城地区托里县支行

阿勒泰地区(3个)

哈巴河县人力资源和社会保障局公共就业服务中心

阿勒泰地区财政局

富蕴县库额尔齐斯镇新蕴社区工作委员会

克拉玛依市(1个)

独山子区疾病预防控制中心

博尔塔拉蒙古自治州(2个)

温泉县扎勒木特乡护边员中队

精河县民政局

昌吉回族自治州(3个)

昌吉市人民医院

呼图壁县德顺兴果蔬销售农民专业合作社

木垒哈萨克自治县妇联

乌鲁木齐市(4个)

乌鲁木齐市第三看守所

乌鲁木齐妇联幼儿教育集团有限公司

乌鲁木齐市第十三中学

沙依巴克区平顶山片区管委会平顶山社区工作委员会

哈密市(2个)

哈建集团宏建公司

哈密市心源心理职业技能培训学校

吐鲁番市(3个)

吐鲁番市疾病预防控制中心

高昌区艾丁湖镇花园村民委员会

高昌区第二中学

巴音郭楞蒙古自治州(2个)

库尔勒市第二小学

焉耆县妇幼保健计划生育服务中心

阿克苏地区(4个)

拜城县妇联

库车市公安局

柯坪县人民法院

新和县疾病预防控制中心

克孜勒苏柯尔克孜自治州(3个)

乌恰县劳务派遣服务中心

阿图什市万山之洲家政服务部

阿克陶县小石榴幼儿园

喀什地区(4个)

喀什地区纪委监委组织部

喀什市水利局农村饮用水安全工程站

巴楚县公安局情报指挥中心

喀什市乃则尔巴格镇前进村党总支

和田地区(3个)

墨玉县妇幼保健院

和田地区第二中学

和田地区行署办公室

自治区党委直属机关工委(9个)

自治区财政厅行政政法处

自治区网信办网络社会工作处

自治区林业和草原宣传信息中心

自治区外资扶贫项目管理中心

新疆商贸经济学校

自治区人民检察院第十检察部

新疆日报社要闻部

自治区产品质量监督检验研究院食品农副产品质量检验所

新疆泰能职业技能培训学校

自治区党委教育工委(4个)

昌吉学院中文系

新疆理工学院人文社会科学学院

新疆农业大学动物科学学院

新疆艺术学院传媒学院

国家税务总局新疆维吾尔自治区税务局(2个)

国家税务总局哈巴河县税务局

国家税务总局乌恰县税务局

卫健委系统(2个)

自治区卫生健康委员会妇幼健康处

新疆医科大学第七附属医院

团体会员(1个)

新疆护理学会

其他(4个)

新疆妇女杂志社

新疆甘肃企业联合会(商会)妇联

新疆东宝实业集团

乌鲁木齐银行经济开发区支行

源/新疆维吾尔自治区妇联

编辑/马欣雨

举报/反馈