马鞍山老百姓关心的这些问题,官方答复来了!

今日马鞍山

发布时间:08-1509:36

花山区政府、雨山区政府、市自然资源和规划局、市城市管理局上线马鞍山综合广播《政风行风热线》栏目并受理相关问题,现将有关问题予以答复。

花山区政府

Q

我们家(剑桥公馆)房屋房产证什么时候能办?还有过渡费什么时候能解决?这也是十多年的问题成老大难问题了。

花山区政府目前我区住房管理中心、解放路街道、开发公司已安排专人成立专班负责帮助对接协调施工方及市相关部门,通过司法渠道施工单位已提交部分竣工验收资料,项目遗留问题处置专班与开发公司正在整理资料。消防单体验收正在推进。待该项目各项资料梳理完毕后向市建管处、市不动产登记中心提交资料协调办证事宜。关于反映过渡费事宜,因开发公司人员变动较大,负责人暂不在马,现正安排专人与开发公司对接确认。

Q

我们是慈湖联农的村民,马上面临拆迁。为什么我们不能享受货币化安置,是否可以拒绝接受这种安置方法。为什么我们没有选择权?而且今年出来的新拆迁安置法也不能享受呢!

花山区政府经调查,此次反映的是慈湖高新区范围内联农村。2012年11月8日,中共马鞍山市委办公室、马鞍山市人民政府办公室联合下发的《关于慈湖高新技术产业开发区扩区实施委托管理和资源整合有关问题的通知》(党办[2012]47号)第一条明确规定,联农村属于慈湖高新技术产业开发区托管范围。建议市民可向所属地相关部门咨询。如有其他疑问请咨询花山区土地和房屋征收安置事务管理中心,电话:8881360。

Q

金玉兰小学附近南塘嘉苑有污水沟,味道比较难闻。

花山区政府针对该反映,街道第一时间安排工作人员前往现场进行实地查看,并联系了何先生,对其做了相关解释,目前此处已纳入市住建局“南塘水系”整治项目。街道与施工承办单位“中冶华欣”朱经理联系,咨询南塘水系整治进度,了解到因南塘水系周边征迁项目未完成所以导致施工单位无法进场。目前街道正在组织开展南塘水系周边征迁工作,待征迁工作完成,立即开展“南塘水系”整治,加大整治力度,力争尽快取得整治成果。如有其他疑问请咨询南塘社区,电话:2378179。

雨山区政府

Q

雨山西路靠近马路边的房屋拆迁后,有一条道路很窄通往陶庄村,破损严重,居民出入很不方便,望能及时维修。

雨山区政府陶庄村陶庄庙队位于城市的边缘,在雨山西路的尽头,靠近安民菜市场,属城中村。直达村里的道路只有一条,每日人流量近千,该道路全长二百多米,因年久失修,路面坑洼不平,破损严重,道路两侧房屋拆迁后,更加狭窄难行,平均路面宽度约1.5m左右。下雨天,由于地势低,水流全部淤积在路面,过往行人总需淌水进出村庄。我区从方便百姓出行、从消除安全隐患方面考虑,计划对该道路进行修复完善,目前正在勘查阶段,预计本周三开工,8月底前完工。

Q

海外海时代广场1栋3楼东面的房屋内,有人天天早上给一些老人上课,推销高利润保健品,望查处。

雨山区政府针对问题中反映的情况,雨山区市场监管局执法人员近期已巡查过海外海时代广场1栋304。巡查发现,该处是“马鞍山市拿美生活医疗器械有限公司”,于2017年3月24日登记注册,经营范围为二类医疗器械。巡查过程中,未发现现场销售保健品和其他违法行为。下一步,我们将继续加大保健品市场监管力度,维护“保健”市场秩序和消费者合法权益。在此,我们也提醒广大消费者:“保健食品不是药物,不能代替药物治疗疾病”。如发现或遇到违法销售保健品的行为,请及时拔打12315投诉举报电话,我们将及时依法查处。

Q

我是一名雨山区失业人员,听说有办理失业者创业小额贷款,两年贴息的政策,怎么申请?

雨山区政府一、申请创业担保贷款需要满足下列条件:1.就业年龄段内:女性18到49周岁(特殊工种到44周岁),男性18到59周岁(特殊工种到54周岁)的失业人员(在户口所在社区已经登记);2.经营所在地在雨山区范围内;3.经营的行业类别符合国家扶持创业的相关政策,除建筑业、网吧、桑拿、按摩等娱乐性行业。二、申请流程:前往经营所在地社区办理就业失业登记证,提交法人营业执照复印件、就业失业登记证复印件、户口本复印件、身份证复印件,并现场填写创业担保贷款申请表和申请承诺书即可。三、申请的额度:现行政策是15万元免息两年,支持创业者创业。

自然资源和规划局

Q

我原来的房子没办土地证,办理了房产证,可以上市交易吗?

自然资源和规划局黄女士您好,因您未提供具体的房屋地址或相关信息,暂无法给您具体答复。请您留下具体联系方式或与我们联系(联系电话:0555-8210845),以便为您详细解答。

Q

我们佳山乡岱山村有一块地要被征了,请问,怎么安置被征地农民?

自然资源和规划局根据市民朋友反映的问题,对集体土地实施征收应当取得省政府批复,经批准征收的土地,按照《马鞍山市集体土地征收补偿安置办法》(市政府令第48号)规定,对被征地农民安置主要包括两个方面:一是农业人员安置;二是住房安置。农业人员安置方面,对符合安置条件的被征地人员,征地区片综合地价的60%作为安置补助费,全部足额支付到被征地应安置人员个人账户。住房安置方面,对符合住房安置条件的被征收人,其合法住房被征收的,应当予以住房安置,安置标准是按照人均40平方米实行产权调换安置或货币化安置,具体安置方式由被征收人选择。

城市管理局

Q

马鞍山什么时候开始正式垃圾分类?

城市管理局2019年9月全市党政机关等公共机构全面实施生活垃圾强制分类,城市居住小区生活垃圾分类试点达3万户以上,农村完成60%乡镇生活垃圾分类试点工作。

Q

我们平时在外面吃饭,看到饭店门口摆的泔水桶,想问一下,会不会被商户拿去喂牲口,或者提炼地沟油了?

城市管理局餐厨垃圾的集中收运处理和资源化利用。为实现对马鞍山市餐厨垃圾高效、规范、全覆盖的收运目标,加强餐厨垃圾的有效收运管理,我们对全市所有餐厨垃圾产生单位进行点对点走访,统计餐厨垃圾产生量和废弃油脂产生量,并签订收运协议。餐厨处理收运范围覆盖三区(雨山区、花山区、博望区)三县(当涂县、和县、含山县),项目公司全面负责收集运输处理全市区、县餐饮企业餐厨垃圾,上门收运服务,配备统一收运车,并配备标准垃圾桶,按规定线路上门收集餐厨垃圾,杜绝泔水乱倒的情况发生,确保对全市餐厨垃圾产生单位全覆盖,做到应收尽收。我市餐厨垃圾处理厂已于7月初开始试运行,餐厨垃圾统一运至处理厂,运用先进、成熟的餐厨垃圾处理技术,对其进行资源化利用,产生沼气和生物柴油原料,真正实现餐厨垃圾变废为宝。

中共马鞍山市委组织部公告汪强当选和县人民政府县长抢抓一体化发展机遇 推动马鞍山高质量发展马鞍山市公安局花山分局最新通告

编辑/吴杰

监制/朱勇

来源/马鞍山综合广播

返回顶部