琵岩山玻璃吊桥存在安全隐患?玻璃都碎了一块

延边广播电视台

发布时间: 18-09-2108:56延边广播电视台官方百家号

网友发帖:

龙井琵岩山玻璃吊桥存在安全隐患,玻璃都碎了一块,栏杆用警戒绳捆绑,边施工边营业,把老百姓的生命当儿戏,你们怎么允许营业的?

州安全生产监督管理局回复:

尊敬的市民,您好!州安监局第一时间以《生产事故隐患督办通知单》将此件转交给龙井市政府,龙井市政府高度重视此项工作,主要负责人和分管负责人第一时间带领市安监局,市旅游局赶往项目现场,针对举报人提出的安全生产隐患问题进行调查,现就调查整改情况报告如下; 一,举报人称琵岩山玻璃吊桥有个别玻璃破碎,栏杆用警戒绳捆绑,且边施工边营业。经现场调查,琵岩山玻璃吊桥第一块玻璃存在破碎裂痕;栏杆连接细节处正在进行焊接,且使用警戒线进行警戒。举报内容基本属实。 二、目前,龙井市政府针对上述安全生产隐患,已责成龙井市安监局向企业下达责令期限整改指令书((龙)安监责改【2018】16号),责令企业暂时停止营业对安全隐患进行整改。 三、截止9月13日,企业已按照整改指令书要求进行整改。对玻璃吊桥破碎痕迹处采用木板与引桥连接进行防护性处理,待新玻璃到货后及时进行更换;已完成吊床栏杆处焊接工作。 四、龙井市政府已要求各相关部门和企业加强安全隐患检查力度,对发现的隐患及时进行整改,确保生产安全。

举报/反馈