向市委书记行贿 黑龙江牡丹江林口县委原书记被降为科员

中国青年网

发布时间:18-08-2409:44

日前,经牡丹江市委批准,牡丹江市纪委监委决定给予牡丹江市委原书记张晶川严重违纪违法案件涉案人员林口县委原书记任侃,市政府原副秘书长李常武,市第一人民医院原党委书记、院长韩震霖党纪政务处分。

经审查,2009年至2014年春节前,任侃在分别任东宁县县长、林口县委书记期间,为向张晶川谋求工作上的支持和提拔,感谢张晶川在其任林口县委书记一职过程中的帮助,多次向张晶川行贿;违反廉洁纪律,2008年至2009年期间,多次向张晶川赠送礼金礼品。2018年8月16日,牡丹江市东安区人民法院判处任侃犯行贿罪,免予刑事处罚。

经审查,李常武在任市交通运输局局长期间,于2011年至2012年,为谋求工作岗位上的调整,多次向张晶川行贿;违反廉洁纪律,于2009年、2010年春节前,用交通运输局“小金库”款两次向张晶川赠送礼金。2018年8月16日,牡丹江市东安区人民法院判处李常武犯行贿罪,免予刑事处罚。

经审查, 2011年4月3日,时任市第一人民医院党委书记、院长韩震霖为感谢张晶川对其重用,以送银行储蓄卡的形式,送给张晶川大额礼金,严重违反廉洁纪律。

任侃、李常武、韩震霖身为党员领导干部,严重违反党的纪律,纪法意识淡漠,违反廉洁纪律,违规赠送礼金礼品;任侃、李常武违反国家法律法规,构成行贿罪。经牡丹江市纪委常委会议、市监委委务会议审议,并报牡丹江市委批准,决定给予任侃开除党籍、撤职处分,降为科员;给予李常武开除党籍、撤职处分,降为科员;给予韩震霖留党察看一年、撤职处分,降为副主任科员,降低一个专业技术岗位等级。

任侃简历

任侃,男,汉族,1967年12月生,黑龙江密山人,1987年9月参加工作,1989年12月加入中国共产党,亚洲(澳门)国际公开大学工商管理专业毕业,在职研究生学历。

1985.07—1987.09 牡丹江师范学院中文系汉语言文学专业学习

1987.09—1989.09 密山市第一中学教师、团委书记

1989.09—1992.04 穆棱市委组织部组织员

1992.04—1995.09 牡丹江市政府办科员、副科长、科长

1995.09—1998.09 牡丹江市政府常务秘书

1998.09—2000.03 牡丹江市政府常务秘书(副处级)

2000.03—2001.09 牡丹江市委常委秘书(副处级)

2001.09—2002.09 牡丹江市委办副主任(其间:2002.03—2002.09借调省委办公厅工作)

2002.09—2008.03 东宁县委副书记(其间:2007.03—2007.06上海市嘉定区挂职)

2008.03—2011.07 东宁县委副书记,县政府党组书记,副县长、代县长、县长

2011.07—2011.10 林口县委副书记、副县长、代县长

2011.10—2016.11 林口县委书记

2016.11 免职

李常武简历

李常武,男,汉族,1960年10月生,黑龙江宁安人,1980年8月参加工作,1984年8月加入中国共产党,黑龙江省委党校经济管理专业毕业,在职研究生学历,高级工程师。

1978.09—1980.08 黑龙江交通专科学校公路与桥梁专业学习

1980.08—1985.10 宁安县交通局技术员

1985.10—1987.05 宁安县交通局地方道路管理站副站长

1987.05—1992.03 牡丹江市公路处地方道路科科员

1992.03—1995.01 牡丹江市公路处地方道路科副科长

1995.01—1996.12 牡丹江市公路处副处长

(1992.07—1995.07 牡丹江林管局党校经济管理专业在职大专学习,1993.03—1996.01 黑龙江省委党校经济理论专业在职大学学习)

1996.12—1997.04 牡丹江市路桥建设有限公司经理、公路处副处长

1997.04—1999.08 牡丹江市路桥建设有限公司经理

1999.08—2000.07 鹤大公路(鸡西至牡丹江段)指挥部副指挥

2000.07—2007.03 牡丹江市交通局副局长、党委委员

(1998.03—2001.01 黑龙江省委党校经济管理专业在职研究生学习)

2007.03—2012.04 牡丹江市交通运输局党委书记、局长

2012.04—2013.02 牡丹江市交通运输局党委副书记、局长

2013.02—2016.07 牡丹江市政府副秘书长兼市行政服务中心党工委书记

2016.07—2017.05 牡丹江市政府副秘书长

2017.05 免职

韩震霖简历

韩震霖,男,汉族,1963年2月生,黑龙江海林人,1985年8月参加工作,1993年3月加入中国共产党,哈尔滨医科大学与澳大利亚拉筹伯大学联办社会医学与卫生事业管理专业毕业,在职研究生学历,社会医学与卫生事业管理硕士学位,主任医师。

1982.09—1985.08 牡丹江医学专科学校放射线专业学习

1985.08—1987.06 牡丹江市第二人民医院医生

1987.06—1991.05 牡丹江市卫生局医政科科员

1991.05—1993.04 牡丹江市卫生局爱卫二科副科长

1993.04—1994.11 牡丹江市卫生局办公室副主任

1994.11—1995.06 牡丹江市卫生局合作医疗办主任兼医政科副科长

1995.06—1998.03 牡丹江市卫生局医政科科长

1998.03—1999.01 牡丹江市第二人民医院院长助理

1999.01—2006.05 牡丹江市第二人民医院副院长(其间:2000.03—2002.07 黑龙江省委党校法律专业在职大学学习,2001.12—2004.03 哈尔滨医科大学与澳大利亚拉筹伯大学联办社会医学与卫生事业管理专业在职研究生学习)

2006.05—2008.11 牡丹江市疾病控制中心党总支书记、主任

2008.11—2009.06 牡丹江市中医医院党委书记、院长

2009.06—2011.03 牡丹江市中医医院党委书记、院长(任期制竞聘)

2011.03—2011.04 牡丹江市第一人民医院党委书记、院长,市中医医院党委书记、院长

2011.04—2012.06 牡丹江市第一人民医院党委书记、院长

2012.06—2017.05 牡丹江市第一人民医院党委书记、院长(任期制竞聘)(其间:2012.09—2014.03北京师范大学经济与工商管理学院医院管理专业博士研究生班学习,获得博士研究生同等学力)

2017.0 5免职

返回顶部