詹成付出任民政部副部长

长安街知事

百家号08-0519:22

担任民政部党组成员3年后,詹成付已于近日出任民政部副部长。

詹成付出生于1963年11月,河南省商城县人。他早年在中华全国总工会宣传教育部职工教育处工作,后长期于民政系统任职,2015年5月出任民政部党组成员。

目前,民政部领导班子成员包括:部党组书记、部长黄树贤,党组成员、副部长顾朝曦、唐承沛、高晓兵,党组成员、中纪委驻民政部纪检组长龚堂华以及詹成付。

詹成付简历

詹成付,男,1963年11月生,河南省商城县人。

现任民政部党组成员、副部长,社会组织管理局(社会组织执法监察局、社会工作司)局长、社会组织服务中心主任。

1980年10月---1984年7月,在河南信阳师范学院政治系读本科;

1984年9月---1987年7月,在武汉大学政治系国际共运史专业读硕士研究生;

1987年7月---1990年2月,在中华全国总工会宣传教育部职工教育处工作;

1990年3月---2004年7月,任民政部基层政权建设司办公室主任科员、办公室副主任、农村工作处处长、副司长;

2004年8月---2012年8月,任民政部基层政权和社区建设司司长(其中,2010年5月---2012年5月挂任中共广西百色市委副书记);

2012年9月---2015年1月,任民政部社会福利和慈善事业促进司司长;

2015年1月---2015年4月,任民政部民间组织管理局局长、民间组织服务中心主任;

2015年4月---2016年8月,任民政部党组成员,民间组织管理局局长、民间组织服务中心主任;

2016年9月---2017年5月,任民政部党组成员,社会组织管理局(社会组织执法监察局)局长、民间组织服务中心主任;

2017年6月---2018年6月,任民政部党组成员,社会组织管理局(社会组织执法监察局、社会工作司)局长、社会组织服务中心主任;

2018年7月至今,任民政部党组成员、副部长,社会组织管理局(社会组织执法监察局、社会工作司)局长、社会组织服务中心主任。

更多精彩内容,欢迎关注长安街知事App

本文由百家号作者上传并发布,百家号仅提供信息发布平台。文章仅代表作者个人观点,不代表百度立场。未经作者许可,不得转载。

返回顶部