2024年cpa税法考试共两场,分别在8月23日和8月25日进行,考试结束为大家分享2024年cpa税法真题解析,帮助考生核对答案,预估分数。
2024年cpa税法考试时间
2024年8月23日(星期五)
13:00-15:00税法(第一场)
2024年8月25日(星期日)
13:00-15:00税法(第二场)
2024年cpa税法考试真题答案考后发布,届时考生可以点击下图获取真题及相关参考答案>>
2022注册会计师税法真题答案-节选
一、单项选择题
(本题型共26小题,每小题分,共26分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。)
1.下列税种中,由全国人民代表大会或其常务委员会通过,以国家法律形式发布实施的是( )。
A.印花税
B.增值税
C.消费税
D.土地增值税
【答案】A
【解析】由全国人民代表大会或其常务委员会通过,以国家法律形式发布实施的。例如①《企业所得税法》②《个人所得税法》③《税收征收管理法》④《印花税法》
2.纳税人发生的下列行为中,按照“金融服务”计征增值税的是( )。
A.为客户提供经营租赁服务
B.为客户提供信托管理服务
C.取得受托拍卖的佣金收入
D.预收单用途卡持卡人充值的资金
【答案】B
【答案】金融服务包括贷款服务、直接收费金融服务、保险服务、金融商品转让。为客户提供信托管理服务属于金融服务—直接收费金融服务。经营租赁服务属于现代服务——租赁服务;受托拍卖的佣金收入属于现代服务—商务辅助服务的经纪代理服务;预收单用途卡持卡人充值的资金不缴纳增值税。
3.某二手车经销企业,2021年12月销售其收购的一批二手车,取得含增值税销售额100.5万元,该业务适用征收率征税,该笔业务应缴纳的增值税为( )。
A. 0.50万元
B.1.95万元
C. 1.97万元
D.2.93万元
【答案】A
【答案】自2020年5月1日至2023年12月31日,从事二手车经销的纳税人销售其收购的二手车由原按照简易办法依3%征收率减按2%征收增值税,改为减按0.5%征收增值税。应纳税额=含税销售额/(1+0.5%)×0.5%=100.5/(1+0.5%)×0.5%=0.5(万元)
4.纳税人提供的下列服务中,可免征增值税的是( )。
A.高新技术企业提供的技术转让服务
B.动物诊疗机构提供的动物清洁服务
C.保险公司提供的半年期人身保险服务
D职业培训机构提供的非学历教育服务
【答案】A
【答案】选项A:纳税人提供技术转让、技术开发和与技术有关的技术咨询、技术服务免税。选项A正确;选项B:动物诊疗机构销售动物食品和用品,提供动物清洁、美容、代理看护等服务,应按照现行规定缴纳增值税,选项B错误;选项C:保险公司提供的一年以上人身保险产品取得保费收入免税,故选项C错误;选项D:从事学历教育的学校提供的教育服务免税,职业培训机构提供的非学历教育服务适用简易计税方法纳税。
5.某批发零售的卷烟销售公司,2022年6月批发销售牌号卷烟100箱(每箱50 000支),取得不含增值税销售额200万元、销项税额26万元;零售牌号卷烟20箱(每箱50000支),取得含税销售额56.5万元,该公司6月应缴纳消费税( )
A.22.0万元
B.24.5万元
C.27.5万元
D.30.5万元
【答案】B
【解析】6月应缴纳消费税=200×11%+100×50000×0.005÷10000=24.5(万元)
6.根据消费税出口退(免)税的相关规定,下列说法正确的是( )
A.外贸企业委托外贸企业出口应税消费品不能申请退还消费税
B.有出口经营权的生产企业自营出口自产应税消费品可办理退还消费税
C.生产企业委托外贸企业代理出口自产应税消费品不予办理退还消费税
D.除外贸企业外的其他商贸企业委托外贸企业出口应税消费品可中请退还消费税
【答案】C
【答案】有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口,以及外贸企业接受其他外贸企业委托代理出口应税消费品可以出口免税并退税,选项A错误;有出口经营权的生产性企业自营出口或生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品可出口免税但不退税,选项B错误,选项C正确;除生产企业、外贸企业以外的其他企业,具体是指一般商贸企业,这类企业委托外贸企业代理出口应税消费品一律不予退(免)税。选项D错误。
7.下列关于固定资产计税基础的表述中,符合企业所得税相关规定的是( ).
A.自行建造的固定资产,为该资产的评估价值
B.改建的固定资产,为改建该资产的新增价值
C.盘盈的固定资产,为同类固定资产的重置完全价值
D.通过债务重组方式取得的固定资产,为该资产的账面原值
【答案】C
【解析】自行建造的固定资产的计税基础为竣工结算前支出(无形资产:开发过程中资产符合资本化条件后至达到预定用途前支出),选项A错误;选项B: 企业对房屋、建筑物固定资产在未足额提取折旧前进行改扩建的,如属于推倒重置的,该资产原值减除提取折旧后的净值,应并入重置后的固定资产计税成本,并在该固定资产投入使用后的次月起,按照税法规定的折旧年限,一并计提折旧。选项B错误;完全价值;选项C正确;捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的固定资产的计税基础为以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础,选项D错误。
8.下列固定资产中,在计算企业所得税时可以计提折旧进行税前扣除的是( )。
A.未投入使用的房屋
B.与经营活动无关的固定资产
C.以经营租赁方式租入的固定资产
D.单独估价作为固定资产入账的士地
【答案】A
【解析】下列固定资产不得计算折旧扣除:
1.房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产。
2.以经营租赁方式租入的固定资产。
3.以融资租赁方式租出的固定资产。
4.已足额提取折旧仍继续使用的固定资产。
5.与经营活动无关的固定资产。
6.单独估价作为固定资产入账的土地。
7.其他不得计算折旧扣除的固定资产。
9.企业从事符合条件的节能节水项目的所得,可享受的企业所得税优惠政策是( )
A.两免三减半
B.三免三减半
C.减按5%税率
D.减按10%税率
【答案】 B
【解析】从符合条件的环境保护、节能节水项目的所得(三免三减半)
10.居民个人取得的下列所得市,适用按年计征个人所得税的是( )
A.经营所得
B.偶然所得
C.财产转让所得
D.财产租赁所得
【答案】A
【解析】《个人所得税法》对纳税义务人的征税方法有三种:一是按年计征,如经营所得,居民个人取得的综合所得;二是按月计征,如非居民个人取得的工资、薪金所得;三是按次计征,如利息、股息、红利所得,财产租赁所得,偶然所得,非居民个人取得的劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得6项所得。