6月26日,记者从长沙公交集团获悉,为加强与轨道1号线北延一期工程接驳,优化公交线网,方便市民出行,填补公交空白路段,长沙公交集团已于6月24日对公交线网进行优化,调整了141路、322路,并将于6月28日继续优化调整129路、36路、新增611路、612路、42路。
调整4条线路:
141路
智新路至南湖首末站(原洪塘佳苑首末站开往劳动广场)
1.调整后走向
从智新路发车,经智新路-振华路-万家丽路-汇金路-韶山路-湘府路-芙蓉路-新建路-赤岭路-书院路至南湖公交首末站。往返运行。(不再行经芙蓉路新建路口-劳动路口路段、劳动路、黄兴路、城南路、书院路。)
2.运营时间:6:00-21:00。
温馨提示:需前往调整路段的市民可换乘140路。
322路
宝宁寺至湘江新区管委会南(原观沙小区开往湘江新区管委会南)
1.调整后走向
从宝宁寺前坪发车,经谷山宝宁寺路-谷山寺路-金星路-佑母塘路-观沙路-含光路-金星路-岳麓大道-西二环-桐梓坡路-玉兰路-麓景路-梅溪湖大桥-梅溪湖路至湘江新区管委会南。往返运行。
2.运营时间:7:00-20:00。
129路
沙坪湘绣文化广场至鹅羊山社区(原沙坪湘绣文化广场开往汽车北站)
1.调整后走向
首末站:从沙坪湘绣文化广场发车,经X037-青竹湖路-自安路-沙坪路-金霞路-青竹湖路-中青路至龙杉路口调头接中青路-青竹湖路-植基路-新安路-华宁路-青竹湖路-芙蓉路-新安路-柏君路至鹅羊山社区。往返运行。(不再行经芙蓉路新安路口-汽车北站路段)
2.运营时间:6:30-19:00
温馨提示:需前往调整路段的市民可换乘931路、409路。
36路
沙河大桥至秀峰公园首末站(原沙河大桥开往开福区政府南)
1.调整后走向
首末站:从沙河大桥发车,经湘江北路-青竹湖路-芙蓉路-新安路-湘江北路-兴联路-芙蓉路至秀峰路口调头接芙蓉路东辅道至秀峰公园公交首末站。往返运行。(不再行经湘江中路、金泰路、芙蓉路)
2.运营时间:7:00-21:00
温馨提示:需前往调整路段的市民可换乘931路、409路。
新增3条公交线路
611路
1.新增线路走向
首末站:太阳山首末站至金盆丘地铁站从太阳山公交首末站发车,经星月路-开福大道-青竹湖路-华宁路-安顺路-芙蓉北路至金盆丘地铁站。往返运行。
2.运营时间:6:30-19:00
612路
1.新增线路走向
首末站:霞凝港社区至沙河大桥从霞凝港社区发车,经汤家湖路-湘江北路-开顺路-霞凝路-兴旺路-芙蓉北路-汤家湖路-湘江北路至沙河大桥。往返运行。
2.运营时间:6:30-20:00
42路
1.新增线路走向
首末站:沙坪首末站至鹅羊山地铁站从沙坪公交首末站发车,经青竹湖路-广胜路-大明路-和明路-竹隐路-冯蔡路-新安路至鹅羊山地铁站4号口。往返运行。
2.运营时间:6:30-20:30
调整的129路、36路,新增的611路、612路、42路将于6月28日起按照上述走向运营,市民乘客可通过湘行一卡通APP的“实时公交”查询相关线路的具体站点信息,也可拨打公司服务热线0731-85671110进行咨询。
潇湘晨报记者黎棠
爆料、维权通道:应用市场下载“晨视频”客户端,搜索“帮忙”一键直达“晨意帮忙”平台;或拨打热线0731-85571188。政企内容服务专席19176699651。