实务|员工取得用于预防新型冠状肺炎防护用品,需要缴纳个人所得税吗?

中国税务网

发布时间:02-1508:30

员工取得公司发放的用于预防新型冠状肺炎的口罩、消毒液等防护用品,需要缴纳个人所得税吗?请关注“溪发说税”。

00:48

A公司2020年2月向员工发放用于预防新型冠状肺炎的口罩、消毒液等防护用品。

林老师,员工取得用于预防新型冠状肺炎的防护用品,需要缴纳个人所得税吗?

不需要缴纳个人所得税。

政 策 依 据

《财政部 税务总局关于支持新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控有关个人所得税政策的公告》(财政部 税务总局公告2020年第10号)第二条规定:

二、单位发给个人用于预防新型冠状病毒感染的肺炎的药品、医疗用品和防护用品等实物(不包括现金),不计入工资、薪金收入,免征个人所得税。

返回顶部