城阳区这些道路将有新变化!还有地铁、小学等相关消息……

大众网城阳

发布时间:19-12-0317:23

城阳区实验二小东门的红绿灯是否东移

白沙河路段治理问题

城阳区宝路莱路修路问题

众多与你相关的事项

……

快来看看区长信箱又有哪些新回复吧!

李王路沿线进村路口安装减速设施

正文:

区长您好 伴随李王路(龙源路)全线整修完成通车 途径李王路沿线王林庄林家刘家段河的大车小车越来越多 车速越来越快? 给进出各个村子的村民人身安全造成很大隐患 希望区里考虑一下 给李王路进村的各个路口 加装钢的减速带 强制减速 保证各个村子村民的人身安全 2019-11-18

回复:

市民您好!

经区交通运输局落实,目前城阳区交通运输局已安排李王路拓宽工程施工单位对李王路沿线部门进村路口安装减速设施,计划10天内安装完成。感谢来信。

2019/11/29

城阳区实验二小东门的红绿灯是否东移

正文:

您好,城阳区实验二小由于扩建新楼,原来的校门封闭,改走东西两个门,其中东门位于二小和赫府二期中间的“规划路”上,孩子们如果从原来二小门口的红绿灯过马路的话,还要继续沿着工地东行至规划路口,沿途工地比较危险,请问能否将原二小门口的红绿灯东移至“规划路”与“明阳路”交叉口,这样更能保证孩子们上下学的安全,对于学校的护导也更加方便。 2019-11-26

回复:

市民您好!

经城阳公安分局落实,近期学校已与交警部门对接,将明阳路规划路护栏开口安装临时信号灯。现已通知施工单位,对该路口进行护栏调整及安装临时信号灯,预计下周完成。感谢来信。

2019/11/29

靖城路德阳路路口将安装电子警察设备

正文:

区长,您好!城阳区靖城路和德阳路十字路口(城阳麦当劳门口)的红绿灯有的车辆不按指定车道开车,因此处没有摄像头抓怕很多车辆直行占据左拐车道,而且存在闯红灯现象,行人很不安全这样,而且现在这里是车辆聚集区,不安装摄像头抓怕很难控制不文明行为,希望有关部门进行安装!感谢! 2019-11-26

回复:

市民您好!

经城阳公安分局落实,靖城路德阳路路口安装电子警察设备已在2020年交通工程中,预计2020年10月份安装完成。感谢来信。

2019/11/29

城阳区宝路莱路修路问题

正文:

你好,请问城阳区宝路莱路什么时候能够修好通车,谢谢

2019-11-24

回复:

市民您好!

经流亭街道落实,该道路目前已开始铺设沥青,待本周末道路标线施划完工后将对车辆放行。感谢来信。

2019/11/29

白沙河路段治理问题

正文:

尊敬的领导 1、关于重庆北路和黑龙江路之间这段白沙河路段环境综合治理问题。这段路北侧现在处于绿化差,环境差,规划差。门头房前路面破损不堪,白沙河路路面已经快10年了,路面修补很多坑洼不平,建议整体综合整治。2.结合机场搬迁之时,重庆北路、黑龙江路、白沙河路围合范围有什么规划?建议可以规划高端滨水休闲生活办公区域。3.此段白沙河路沿着机场迎宾路往西有计划打通吗?希望得到确切回复! 2019-11-21

回复:

市民您好!

经流亭街道落实,机场搬迁后将根据规划和预算适时启动该片区道路整修工程。来信人反映的区域控制性详细规划已基本完成,该区域规划有居住用地、商住用地、商业用地等。白沙河路目前暂无向西打通的规划。感谢来信。

2019/11/29

白沙湾区域地铁规划

正文:

希望领导们给予白沙湾增设地铁站,方便周边居民的出行。同时还可以提升周边环境,加快发展速度,而且前边就是海边,也可以方便区内人民去海边游玩的便利,期待领导们的慧眼!!! 2019-11-27

回复:

市民您好!

经区交通运输局落实,我市地铁规划建设由市地铁办统一组织实施,各区(市)只负责《轨道交通征迁工作目标责任书》下达的年度征迁腾地、市政管线和公共绿地迁改以及其它协调工作任务。经了解市地铁办,白沙湾区域近年来新增小区较多,受地形所限,居民出行困难。根据青岛市已批轨道交通线网规划,在白沙湾区域规划有地铁10号线,10号线尚处于线网规划研究阶段,具体的线站位方案尚未最终,后期还将根据周边客流、规划、地质等情况综合考虑,科学合理的设置线路走向与站点位置。同时,市地铁办(地铁集团)已启动新一轮的线网规划修编工作,在新一轮线网规划中针对该区域进行了重点研究,充分考虑了白沙河北岸的居民出行需求,进一步分析了增设新线路的可行性,争取为白沙河北岸居民出行创造更多便利条件,改善区域交通大环境。感谢来信。

2019/11/28

东部春阳路/驯虎山路咨询

正文:

尊敬的区长您好!? ? ?青特小镇D区已交房,业主已陆续入住,但是小区周边环境恶劣,目前在修的春阳路施工近一年时间,未建设完成通车,接送孩子上学(国城小学)要绕道瑞阳路(整修),花好长时间才能通过,周边居民出行受到严重影响,请问全线贯通通车时什么时候?D区东门(驯虎山路?)年久失修,阴雨天气道路坑洼不平,通过性极差,看以前回复:计划9月底开工建设,但到目前也未有动工迹象,请问具体何时动工及通车时间?D区东门看有在拆迁,但现在好像又停止了,而且施工区域没有围挡及实施扬尘措施,期待您的回复。 2019-11-19

回复:

市民您好!

经区交通运输局落实,我市地铁规划建设由市地铁办统一组织实施,各区(市)只负责《轨道交通征迁工作目标责任书》下达的年度征迁腾地、市政管线和公共绿化迁改以及其它协调工作任务。市民反映的春阳路北侧施工问题为地铁一号线外电源施工工程,区交通运输局已协调督促施工单位尽快施工,减少对市民出行的影响。该项施工均由市地铁办组织实施,建议市民直接向市地铁办反映咨询。关于驯虎山路修建问题,经城阳街道落实,驯虎山路(烟青路-硕阳路段)目前正在进行道路建设,计划2020年5月完工。下一步,街道将督促施工单位加快施工进度,加强管理,确保按期交付。另外,瑞阳路维修工程计划年底完工通车。感谢来信。

2019/11/28

转发周知!

来源:大众网·海报新闻根据青岛城阳政务网整理;转载请注明来源!

返回顶部