待转业安置期间的女士官怀孕可以滞部队吗?

军路

发布时间:10-1508:18

作者|灰灰菜

★ 待转业安置期间的女士官怀孕可以滞留部队吗?

你好,我是一名女士官,在待转业期间怀孕还可以滞留部队吗?

答:

关于士兵滞留部队的政策依据很少,一般情况下士兵滞留部队,常见的是因病治疗期未结束滞留部队。

而像你说的女士官怀孕而滞留部队,在最新版的《中国人民解放军士官管理规定》第六十五条明确:女士官在怀孕和哺乳期间,本级服现役期满未被选取为高一级的,或者因岗位编制限制不能晋升军衔等级的,暂不安排退出现役,按照原军衔级别确定待遇,并可定期增资。哺乳期满后,列入当年计划安排退出现役。

这里有一个点需要注意:在怀孕期间,本级服现役期满违背选取为高一级的,或者因岗位编制限制不能晋升军衔等级的。

像你的现实情况对照上述规定是反过来的,因为你是已经未被选取为高一级士官后,在待转业安置期间怀孕,按照规定字面上的理解是不符合规定的,所以应该不会给你滞留部队的机会。

如果你确实有经济和其他方面的困难导致你确实需要滞留部队来完成生产,建议你可以向单位反映和申请一下试试。

返回顶部