樊大志任证监会党委委员、纪检监察组组长

中新经纬

发布时间:04-2523:46

证监会官网

中新经纬客户端4月25日电 据证监会官网25日消息,近日,中共中央批准,樊大志同志任中央纪委国家监委驻中国证券监督管理委员会纪检监察组组长,免去王会民同志的中央纪委国家监委驻中国证券监督管理委员会纪检监察组组长职务。

中央组织部决定,樊大志同志任中国证券监督管理委员会党委委员,免去王会民同志的中国证券监督管理委员会党委委员职务。

证监会官网

中新经纬客户端发现,证监会官网证监会领导一栏,纪检组长已经修改为樊大志。

樊大志个人简历

樊大志同志,1964年9月出生,汉族,吉林人,经济学博士。高级会计师。

现任中央纪委国家监委驻中国证券监督管理委员会纪检监察组组长,中国证监会党委委员。

樊大志同志1987年8月参加工作。先后在东北财经大学、北京国际信托投资公司、北京市境外融投资管理中心、北京市国有资产经营有限责任公司、北京证券有限责任公司、北京首都创业集团有限公司、华夏银行股份有限公司工作。2016年12月任中国银行纪委书记、党委委员;2019年1月任中央纪委国家监委驻中国银行纪检监察组组长,中国银行党委委员。2019年4月任中央纪委国家监委驻中国证券监督管理委员会纪检监察组组长,中国证监会党委委员。(简历摘自证监会)(中新经纬APP)

返回顶部